• Правовая консультация. № 14 / 2003 г.

    Имеет ли право кандидат наук на дополнительную жилую площадь с точки зрения оплаты коммунальных услуг (или все что выше нормы считается излишками и оплачивается по повышенным расценкам)?
    Зинаида Лукашенко, Татарская ул.

    Действующее жилищное законодательство предусматривает возможность иметь отдельным категориям граждан дополнительную жилую площадь.

    По правилам ст. 39 ЖК РСФСР сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти метров2. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной площади может быть увеличен. Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются действующим законодательством.

    Согласно п. 6 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.1933 "О жилищных правах научных работников" (с изменениями от 01.11.1934, 24.06.1938), действие которого распространяется на научных работников… и на аспирантов при высших учебных и научно-исследовательских учреждениях, вся занимаемая научными работниками площадь, как основная, так и дополнительная, оплачивается ими в одинарном размере, кроме случаев, когда дополнительная комната используется научным работником для частной практики.


    Имеем квартиру в Пушкинском районе и дачу там же. В местном ЖЭКе говорят, что мы должны платить за коммунальные услуги и за период своего отсутствия в квартире (если даже и предоставляем справку, что жили на даче). Причина: "квартира и дача находится в одном районе". Правомерно ли поступает ЖЭК? За какой период можно получить компенсацию от ЖЭКа?
    Ольга Графова, Б. Ордынка ул.

    Согласно действующим в настоящее время Правилам пользования жилыми помещениями, содержания дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденным постановлением Совмина РСФСР от 25.09.1985 № 415, наниматели жилых помещений обязаны своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия и другие услуги) по утвержденным в установленном порядке тарифам. В случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются. Вместе с тем, порядок и условия перерасчета коммунальных платежей в этом случае федеральным законодательством не установлены.

    Граждане, полагающие неправомерным отказ жилищно-эксплуатационных органов в перерасчете платежей, могут обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту нахождения ЖЭКа либо обжаловать неправомерное решение в суд.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.