• Правовая консультация. № 11 / 2003 г.

    Как производится оплата за общежитие (квартирного типа)? ЖЭК Краснохолмского комбината за техобслуживание по городским нормам вместо 1,8 руб. за 1 м2 берется 5,40 руб. Правомерно ли это?


    Борис.И., Садовническая ул., 82

    В соответствии со ст. 18 ч. 5 Закона города Москвы "Основы жилищной политики города Москвы" ставки оплаты жилищных и коммунальных услуг (в т.ч. ставки оплаты услуг технического обслуживания), нормативы потребления коммунальных услуг, предоставляемых предприятиями, находящимися в собственности города Москвы, утверждаются правительством Москвы по согласованию с Московской городской Думой. Действительно, постановлением Правительства Москвы от 18.12.2001 № 1122 "О приоритетных направлениях деятельности по реформированию жилищно-коммунального комплекса" размер ставки оплаты услуг технического обслуживания в жилых домах со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом за 1 кв.м. общей площади в месяц составляет 1,8 руб. Действия ЖЭК Краснохолмского комбината в части взимания повышенной платы за услуги по техническому обслуживанию вы вправе, в соответствии со ст. 1 Закона РФ "Об обжаловании в суд, действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" обжаловать в суд.

    В случае, если общежитие, в котором вы проживаете, находится в собственности Краснохолмского комбината, то он, как собственник, вправе устанавливать иные ставки оплаты услуг технического обслуживания.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.