• Правовая консультация. № 13 / 2003 г.

    Имеют ли право торговать лаками и красками в жилом доме?
    И.В. Гаврилов

    В соответствии с Федеральным Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и действующими санитарными правилами организации торговли, в том числе, реализующие лаки и краски, могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях при условии обеспечения безопасных условий для здоровья человека. Если в результате деятельности торговой организации, реализующей лакокрасочные материалы, ухудшаются условия проживания, отдыха людей в жилых зданиях, заинтересованные лица могут обратиться в органы государственной санитарно-эпидемиологической службы России, на которые возложен государственный санитарно-эпидемиологический надзор.


    У бывшего СССР были казначейские обязательства, Россия как его правопреемница должна дать по ним компенсацию. Когда и в каком объеме можно будет ее получить? В связи с тем, что Министерство Финансов ссылается на "незавершенность инновационного законодательства", просим объяснить: кому подавать иски?
    А.Я. Кулагин, Космодамианская наб.

    Согласно ст. 7 Федерального Закона "О порядке перевода государственных ценных бумаг СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР в целевые долговые обязательства Российской Федерации" от 12.07.1999 г. № 162-ФЗ государственные казначейские обязательства СССР переводятся в целевые долговые обязательства Российской Федерации - целевые казначейские обязательства Российской Федерации. Величина номинала целевого казначейского обязательства Российской Федерации устанавливается равной произведению величины номинала переводимого в него Государственного казначейского обязательства СССР на коэффициент деноминации, установленный для периода, на который приходится дата приобретения данного Государственного казначейского обязательства СССР.

    Погашение уже переведенных казначейских обязательств производится в порядке, установленном постановлением Правительства РФ "О выпуске казначейских обязательств" от 09.08.1994 г. № 906 и Положением о порядке размещения, обращения и погашения казначейских обязательств, утвержденным Минфином России 21.10.1994 г. № 140. В соответствии с указанными правовыми актами погашение казначейских обязательств осуществляется Минфином России с даты начала погашения, обозначенной в глобальном сертификате. В случае отказа Минфина произвести погашение казначейских обязательств России следует обраться в суд с иском об обязании Российской Федерации исполнить свое денежное обязательство.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.