• Правовая консультация. № 10 / 2003 г.

    Инвалид II группы, 20 лет в очереди как коренной житель Москвы. Получает квартиру (жилая пл. 15 м2), но до этого имел комнату в коммуналке (21 кв.м.). Правомерно ли уменьшение площади?
    Борис Царенков,
    Дубининская ул.

    В соответствии с ч.2 ст. 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (ст.38 ЖК РСФСР установлена в размере 12 кв.м. на одного человека), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, но не менее размера, устанавливаемою в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.

    Ст. 2 Закона РФ от 24 декабря 1992 № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (в редакции Федеральных законов от 12.01.96 № 9-ФЗ, от 21.04.97 № 68-ФЗ, от 10.02.99 № 29-ФЗ, от 17.06.99 № 113-ФЗ, от 08.07.99 № 152-ФЗ) предусмотрено, что право граждан РФ на жилище обеспечивается путем предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях договора найма в пределах нормы жилой площади, а также на условиях аренды либо путем приобретения или строительства жилья за собственные средства без ограничения площади.

    Согласно ч.2 п. 5 "Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве", утвержденного постановлением Московской городской думы от 31.01.2001 № 12, норма предоставления составляет 18 кв.м. общей площади на одного человека.

    Несмотря на то, что вопрос не содержит сведений о размере общей жилой площади, тем не менее с учетом приведенных положений закона можно утверждать, что предоставление жилья в размере 15 кв.м. произведено в пределах нормы жилой площади и не противоречит действующему законодательству. В соответствии со ст. 39 ЖК РСФСР сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере 10 кв.м. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

    Следовательно, в случае, если инвалид II группы, с учетом имеющегося заболевания, имеет право на дополнительную жилую площадь, то предоставление жилой площади меньшего размера является неправомерным.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.