• Правовая консультация. № 10/2010

    Правовая консультация. № 10/2010

    - Правомерно ли составлен акт освидетельствования на алкогольное опьянение на рабочем месте, если комиссия из 3-х человек просто визуально удостоверелась в пьяном состоянии работника?

    Виктор Р., Садовническая ул.

    - В соответствии с постановлением пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. К таким видам доказательств относятся: свидетельские показания; акты о появлении на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; служебные записки должностных лиц, приказ об отстранении от работы; записи видеокамер наблюдения; показания свидетелей и службы охраны. Вопрос об отстранении от работы по пп. б, п. 6, ч. 1, ст. 81 ТК РФ решается в судебном порядке. Соответственно могут применяться любые формы доказательств, предусмотренные в ГПК РФ.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.