• Правовая консультация. № 14/2010

    Правовая консультация. № 14/2010

    - Я выезжаю на отдых за рубеж с дочкой (14 лет). Нужно на границе нотариально заверенное согласие ее отца, но мы в разводе и найти я его по старому месту прописки не могу.

    Что делать? Как обойтись без разрешения?

    Панкратова И. С., Вишняковский пер.

    Отвечает юрисконсульт муниципалитета "Замоскворечье" Оксана Белова:

    - По российскому законодательству: если ребенок пересекает границу с одним из родителей, нотариально заверенное согласие второго родителя на выезд ребенка не требуется, если он не заявил установленным законом порядком о своем несогласии на выезд. В случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности выезда из РФ разрешается в судебном порядке. (ст. 20, 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" в ред. Федерального закона от 07.04.2010 г. № 114-ФЗ; письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3). На всякий случай рекомендую при себе иметь свидетельство о рождении вашей дочери и его копию.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.