• Правовая консультация. № 11/2010

    Правовая консультация. № 11/2010

    - Я воспитываю сына одна, его отец сначала никак не помогал, потом стал передавать небольшие суммы. Они очень далеки от тех реальных 25% от зарплаты, которые сын, как мне представляется, должен получать в качестве алиментов. Будет ли отец иметь право получать алименты от сына и с какого возраста?

    - Вы можете получать алименты на ребенка в размере 25%. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Можно заключить с бывшим мужем на основании соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка (об уплате алиментов), которое должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено.

    Согласно статьи 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако на основании п. 5 ст. 87 СК дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. К обязанностям родителей относятся воспитание своих детей; забота об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечение получения детьми основного общего образования (ст. 63 СК).

    Также дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.