• ТСЖ Вопрос-Ответ. № 4/2010

    ТСЖ Вопрос-Ответ

    - Может ли член ревизионной комиссии ТСЖ не быть членом ТСЖ?

    - Да, может. Членом ревизионной комиссии и ревизором может быть не только член товарищества собственников жилья. Правление избирается только из членов ТСЖ, а ревизионная комиссия или ревизор - не только. Пункт 2 ст. 147 ЖК РФ: "Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества..." Пункт 1 ст. 150 ЖК РФ: "Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества..." Как видите, нет оговорки о том, что ревизионная комиссия избирается из числа членов ТСЖ.

    - Есть ли какие-то нормативы по срокам сдачи полномочий председателя ТСЖ новому избранному председателю и правлению?

    - Полномочия переходят к вновь избранному правлению ТСЖ с момента принятия на общем собрании членов товарищества решения относительно его смены. Так как председатель правления ТСЖ избирается правлением товарищества (п. 3 ст. 147 ЖК РФ), то полномочия вновь избранному председателю переходят с момента принятия решения правлением товарищества на своем заседании. Следует отметить, что пунктом 5 ст. 5 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрено обязательное уведомление регистрирующего органа. То есть в течение 3-х дней с момента принятия решения о смене председателя правления товарищества необходимо подать в налоговую документы, предусмотренные ст. 17 указанного закона.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.