• ТСЖ: Вопрос-Ответ. № 11/2010

    ТСЖ: Вопрос-Ответ. № 11/2010

    - Подскажите, пожалуйста, как правильно голосовать на собрании членов ТСЖ: один член ТСЖ = 1 голос или нужно голосовать долями собственности?

    - Процедура подсчета голосов на общем собрании членов ТСЖ устанавливается Уставом товарищества.

    Но не все вопросы входят в компетенцию общего собрания членов ТСЖ! Так, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ принятие решений о реконструкции, пределах использования земельного участка и т. д. относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (то есть в голосовании принимают участие, в том числе собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ). В данном случае собрание проводится по общему правилу ст. 45-48 ЖК РФ, подсчет голосов осуществляется исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 37, 42 ЖК РФ).

    - За счет чего выплачивается зарплата председателю и главному бухгалтеру ТСЖ?

    - В смете доходов-расходов на содержание и эксплуатацию многоквартирного дома, которая утверждается на ежегодном собрании, учитываются расходы на административно-управленческий персонал (АУП). Однако, если дом обслуживается по ставкам правительства Москвы, сумма расходов на АУП по одному конкретному дому будет очень мала и ни один здравомыслящий человек за эти деньги работать не будет (тем более коллектив). Поэтому либо расходы на АУП определяются, исходя из рыночных расценок, и включаются в смету расходов-доходов при расчете ставок технического обслуживания, либо оговариваются на общем собрании членов ТСЖ как отдельные платежи. Как правило, отдельные расходы на АУП собираются членскими взносами со стороны членов товарищества.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.