• ТСЖ: Вопрос-ответ. № 16/2010

    ТСЖ: Вопрос-ответ. № 16/2010

    - Собственник квартиры, находящейся в жилом доме (ТСЖ) на 1 этаже, перевел ее в нежилой фонд с обоснованием "адвокатское бюро", теперь он хочет открыть кафе. Все собственники в доме против предприятия общественного питания, поскольку дом маленький - 16 квартир и т. д. Какие действия правлению необходимо предпринять, чтобы оспорить правомерность перевода квартиры в нежилой фонд?

    - В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Жилищным кодексом регулируется порядок перевода жилого помещения в нежилой фонд. Так, в силу ст. 14 ЖК РФ к компетенции органов местного самоуправления (а в г. Москве - органов исполнительной власти) в области жилищных отношений относятся принятие в установленном порядке решений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения, согласование переустройства и перепланировки жилых помещений. Статьей 23 ЖК РФ установлен перечень представляемых собственником соответствующего помещения документов для осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение. При этом орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представления других документов, кроме документов, установленных пунктом 2 ЖК РФ (п. 3 ст. 23 ЖК РФ). Пунктом 2 ст. 22 ЖК РФ установлено, что перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В случае, если собственник оборудует доступ к переводимому помещению, затрагивая общее имущество дома, требуется согласие собственников в установленном порядке.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.