• Правовая консультация. № 24 / 2002 г.

    Мы с мужем ветераны труда, живем в приватизированной квартире. Не поставив нас в известность, Мосгортепло с 01.09.2001 сняло с нас льготу на оплату горячей воды и отопления, в связи с этим уже возникла большая задолженность. А с 01.01.2002 сняли и льготу за холодную воду и вывоз мусора. На основании каких постановлений и законов принимаются такие решения?


    Анна Федотова, Люсиновская ул.

    В соответствии со ст. 22 Федерального закона "О ветеранах" лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии предоставляется ряд льгот, в том числе льгота в виде оплаты в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы, а также льгота в виде оплаты в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг). По всем вопросам, связанным со снятием льгот и образованием задолженности, вам необходимо обратиться в жилищные органы и ресурсоснабжающие организации соответственно. В случае несогласия с их действиями (решениями) вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.


    "Мосэнерго" предлагает оплачивать электроэнергию по заранее заполненным квитанциям. Правомерно ли это? Имею ли я право оплачивать, как и прежде по счетчику?


    Наталья Поникорова, Валовая ул.

    В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное но предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Изменение в одностороннем порядке условий публичного договора энергоснабжения противоречит требованиям статьям 1,421 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающим свободу договора. Согласно закону условия договора определяются по усмотрению сторон, граждане свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается. Таким образом, в соответствии с законодательством вы вправе производить оплату за фактически потребленное количество электроэнергии согласно показаниям счетчика.


    Имеет ли право член творческого союза (например, Cоюза писателей или Союза журналистов) на отмену платы за лишнюю площадь?


    Раиса Полякова, Б. Ордынка ул.

    В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса РСФСР сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь.

    Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, в том числе членов Союза писателей, имеющих право на ее получение, установлены Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.30 "О праве пользования дополнительной жилой площадью" (с изм. от 02.07.81). В соответствии с указанным Постановлением граждане, имеющие право на дополнительную площадь, оплачивают занимаемую площадь, как основную, так и дополнительную, в одинарном размере по ставкам, определенным законодательством о квартирной плате. Излишки жилой площади сверх норм основной и дополнительной площади подлежат оплате в повышенном размере.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.