• Правовая консультация. № 3 / 2002 г.

    Как производится перерасчет жилищно-коммунальных услуг при отсутствии жильцов в летний период? Правильно ли мне сделали перерасчет только за 2001 год, если я предоставил в 2001 году в бухгалтерию ГРЭП-2 справку за три года (1999, 2000, 2001)?
    В. Рыжков, Космодамианская наб.

    В соответствии с п. 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415 (в редакции постановления Правительства РФ от 23 июля 1993 года № 726), в случае отсутствия жильцов свыше одного месяца оплата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются.

    Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, предусмотренном распоряжением Премьера Правительства Москвы от 25.12.95 г. № 1260-РП "О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства". При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года) исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды и действующих в соответствующий период времени ставок при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия. Основанием для проведения перерасчета является представление гражданином после возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия (официальной справки организации или предприятия о командировке, справки из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива, сельской администрации и т.п.). В случае пребывания гражданина в таком месте, откуда невозможно представить официальный документ, в жилищно-эксплуатационную организацию может быть подано заявление плательщика, подписанное соседями по этажу (коммунальной квартире), с указанием, что лица, подписавшие его (не менее двух), сами в указанный период не выезжали.

    Проведение перерасчета платежей населению при временном отсутствии их по месту жительства производится путем зачета сумм переплаты в счет будущих платежей.

    В случае возникновения спора по вопросу перерасчета оплаты за жилищно-коммунальные услуги гражданин вправе обратиться в суд.


    Имеет ли право жена проживать у мужа (в неприватизированной квартире) без регистрации (жена имеет регистрацию в Москве в другом месте)?
    А. Гончарова, ул. Зацепа

    Действующее законодательство не предусматривает ограничений для проживания одного из супругов (имеющего регистрацию в Москве в другом месте) на жилой площади другого супруга.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.