• Правовая консультация. № 8 / 2002 г.

    Я владею квартирой на правах собственности, в квартире прописан также мой муж. Он имеет льготы (как военный пенсионер), но скидка 50% за отопление ему не предоставляется. ГРЭП-1 отказывает в предоставлении скидки на том основании, что он несобственник жилья. Прав ли ГРЭП?
    Лидия Борисова,
    Люсиновская ул.

    В соответствии с действующим законодательством льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам независимо от того в качестве кого они проживают (собственника, нанимателя, члена семьи нанимателя или собственника, поднанимателя, временного жильца) в жилом помещении и кто оплачивает эти услуги. Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользоваться этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Таким образом, у членов семьи собственника, как и у самого собственника, возникают обязанности по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, в том числе по оплате расходов, связанных с техническим обслуживанием дома, и коммунальных услуг. Поскольку у члена семьи собственника возникают обязанности перед жилищной организацией по оплате жилищных и коммунальных услуг, то у него возникает и право, предоставленное законом, оплатить эти услуги в льготном размере.

    По заявлению прокурора города постановление Правительства Москвы № 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление", в части, исключающей дееспособных членов семьи собственника из круга лиц, имеющих обязанность по оплате услуг за пользование жилым помещением, и, следовательно, право на предоставление им льгот по оплате таких услуг, решением Московского городского суда признано противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению с момента его принятия.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.