• Правовая консультация. № 7 / 2003 г.

    Я владею гаражом в кооперативе. Из Московского земельного комитета пришло письмо о том, что необходимо доплатить за аренду земли так как недоплата существовала с 1996 года + пени. Вправе Москомзем требовать такую оплату?


    Николай Иванов, Вишняковский пер.

    В соответствии со ст. 1 закона Российской Федерации "О плате за землю" арендная плата взимается за земли, переданные в аренду. При этом, согласно ст. 15 названного закона, основанием для установления арендной платы является документ, удостоверяющий право аренды земельным участком, то есть договор. Как следует из вашего вопроса вы являетесь собственником гаража в гаражном кооперативе. Следовательно, договор аренды земельного участка заключен не лично с вами, а с гаражным кооперативом, как организацией. В таком случае Московский земельный комитет вправе требовать исполнения обязательств по уплате аренды с арендатора, то есть, гаражного кооператива. Относительно периода, за который может быть взыскана недоплата, поясняю, что ст. 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности в 3 года. Срок исковой давности - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. То есть, в случае взыскания недоплаты в судебном порядке ответчиком может быть заявлено о применении срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа в иске (статьи 195, 199 Гражданского Кодекса Российской Федерации).


    У меня есть претензии к технику-смотрителю. Считаю, что он плохо выполняет свои обязанности (не может организовать регулярную уборку подъездов и т.д.). Можно ли подать в суд на техника-смотрителя за то, что тот не выполняет свои обязанности? Или подавать в суд следует на нашу жилищно-эксплуатационную организацию?


    Г.А. Михайлов

    Вы можете обратиться в суд с иском не к технику-смотрителю, а к жилищно-эксплуатационной организации, не исполняющей свои обязательства.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.