• Правовая консультация. № 4 / 2002 г.

    Мой отец воевал, в 1941 г. попал в плен. В Германии в заключении работал на шахте. Умер 2 года назад. Его вдова не имеет льгот вдовы участника войны. Как восстановить справедливость? Имеет ли права его вдова на компенсации (льготы) как вдова узника немецких концлагерей (в том числе на компенсации от Германии)?

    Лиза Худыева

    В соответствии со ст. 21 Федерального Закона от 12.01.95 № 5-ФЗ "О ветеранах" льготы, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоящим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Согласно ч. 2 ст. 21 Закона независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка льготы предоставляются:

    1. родителям погибшего (умершего);
    2. супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
    3. супруге (супругу) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко.
    Для разрешения вопроса о наличии льгот у вдовы участника войны в конкретном случае следует обратиться в органы социальной защиты населения.

    Что касается права вдовы на компенсации (льготы) как вдовы узника немецких концлагерей, то категории лиц, имеющих право на получение компенсации, определены в "Положении об условиях и порядке выплаты компенсации лицам, подвергшимся нацистским преследованиям", утвержденном постановлением Правительства РФ от 02.08.94 № 899. Среди четырех категорий лиц, имеющих право на получение компенсации, в положении указаны лишь лица, подвергшиеся различным нацистским преследованиям.

    В соответствии с п. 7 Положения лицо, претендующее на получение компенсации, направляет в Фонд взаимопонимания и примирения через органы социальной защиты населения по месту постоянного жительства заявление, необходимые документы и учетную карточку установленной Фондом формы.

    В случае смерти лица после принятия по его заявлению положительного решения на получение компенсации, родители и супруги умерших имеют право на получение компенсации независимо от трудоспособности и того, находились ли они на их иждивении (п. 11 Положения).


    Я вдова участника войны, владею квартирой на правах собственности, пользуюсь льготами по оплате жилья. Если я продам (подарю) квартиру сыну, то сохранятся ли за мной эти льготы (при моем дальнейшем проживании в этой квартире)?

    Елена Васильевна Овсянникова, Валовая ул.

    В соответствии со ст. 21 Федерального Закона "О ветеранах" нетрудоспособным членам семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, состоявшим на иждивении (погибшего) умершего и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации льготы по оплате в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентской платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, предоставляются независимо от вида жилищного фонда и от того, кто из членов семьи погибшего (умершего) является нанимателем (собственником) жилого помещения.

    Супруге умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившей в повторный брак, а супруге умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившей в повторный брак и проживающей одиноко, льготы, предусмотренные ст. 21 Закона, предоставляются независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка ч. 2 ст. 21 Закона).

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.