• Правовая консультация. № 5 / 2003 г.

    "Вестник Замоскворечья" поздравляет коллектив Московской городской прократуры с 70-летием со дня основания!

    Моему мужу подарили квартиру в 1992 году, эту квартиру предыдущий хозяин в свою очередь получил в подарок от семьи, в которой были двое несовершеннолетних детей (которые не участвовали в приватизации). Могут ли эти дети оспорить сделки и до какого года?


    Нина Р., Б.
    Серпуховская ул.

    В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ право на обращение в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов имеет любое заинтересованное лицо.

    В данном конкретном случае существенное значение имеют два обстоятельства: когда произведена приватизация квартиры и когда наступило совершеннолетие детей. По нормам ГК РСФСР, действовавшим до 01.01.95, срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), устанавливался в три года (ст. 78 ГК РСФСР) и его истечение до предъявления иска в суд являлось основанием к отказу в иске. Исковая давность применялась независимо от заявления сторон (ст. 82).

    Течение срока исковой давности начиналось со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 83 ГК РСФСР). Аналогичным образом этот вопрос решен и в ГК РФ (ст. 200).

    На момент приватизации дети являлись несовершеннолетними и полной дееспособностью не обладали, следовательно не имели возможности самостоятельно в судебном порядке оспаривать результаты сделки.

    В данном случае течение исковой давности начинается с момента совершеннолетия детей либо с момента их вступления в брак в возрасте до 18-ти лет (ст. 11 ГК РСФСР) и если срок истек до введения в действие части первой ГК РФ (с 01.01.95), то они утратили право на судебную защиту.

    По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части первой ГК РФ (01.01.1995), нормы ч. 1 ГК РФ применяются к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения ее в действие. Гражданским кодексом РФ, действующим в настоящее время, предусмотрены иные сроки давности по сделкам, в зависимости от того, ничтожна сделка или оспорима (ст. 182 ГК РФ).

    Иск о применении последствий ничтожной сделки (ст. ст. 164-172 ГК РФ) может быть заявлен в течение 10-ти лет со дня, когда началось ее исполнение. Поскольку исполнение сделки началось не позднее 1992 г., в настоящее время исковая давность для предъявления иска по этому основанию истекла.

    Иск о признании оспоримой сделки недействительной (ст. ст. 173-179 ГК РФ) и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение одного года со дня прекращения насилия (ч. 1 ст. 179 ГК РФ) либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При подаче иска по указанному основанию течение исковой давности начинается с момента совершеннолетия детей, либо ранее, если они вступили в брак до 18-ти лет либо признаны судом полностью дееспособными (эмансипация).

    Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения указанного срока.

    Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. В указанном случае истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

    Исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности производится в предварительном судебном заседании. При установлении факта пропуска срока исковой давности без уважительной причины судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу (п.п. 1,6 ст. 152 ГПК РФ).

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.