• Правовая консультация. № 13 / 2002 г.

    Я пролежал в больнице 21 день, мне дали справку для жилищно-эксплуатационной организации (чтобы уменьшить плату за коммунальные услуги, которыми я не пользовался). Однако в ЖЭО отказались принять эту справку, на том основании, что принимаются только справки, в которых указано 30 дней. Законно ли мне было отказано?
    Николай Михайлов, Вишняковский пер.

    Действительно, в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 18.01.92 № 34, от 23.07.93 № 726), оплата за коммунальные услуги не взимается в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца. От оплаты за телефон и отопление отсутствующие лица не освобождаются.

    Вместе с тем, в распоряжении Премьера Правительства Москвы от 25.12.95 № 1260-РП "О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства" срок отсутствия граждан по месту проживания, за который они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (плановое отключение на 21 день не учитывается), не оговорен. Споры, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг, подлежат разрешению в судебном порядке.


    Я и моя семья, как семья военнослужащего, уволенного в запас, имею льготу на 50% оплату коммунальных услуг (ст. 2 п. 5 ФЗ "О статусе военнослужащих"). Однако бухгалтерия нашей ЖЭО с 1998 г. требовала полной оплаты за отопление и горячее водоснабжение, ссылаясь на постановление правительства Москвы от 21.04.98 № 320, п. 5.3, так как я не являюсь собственником жилья (квартира находится в собственности жены). Законны ли действия бухгалтерии ЖЭО?
    Сергей Борисов, Люсиновская ул.

    Постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2001 года отменен пункт 5.3 постановления Правительства № 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" (в редакции постановления Правительства Москвы от 21.04.98 № 320), как противоречащий федеральному законодательству.

    Кроме того, по заявлению прокурора города постановление Правительства Москвы № 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление", в части, исключающей дееспособных членов семьи собственника из круга лиц, имеющих обязанность по оплате услуг за пользование жилым помещением, и, следовательно, право на предоставление им льгот по оплате таких услуг, решением Московского городского суда признано противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению с момента его принятия.

    В случае отказа ЖЭО в предоставлении таких льгот, гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.