• Правовая консультация. № 7 / 2002 г.

    Может ли дедушка прописать внука в свою приватизированную комнату (21 кв.м.) в коммунальной квартире?


    Маргарита Владимировна Дахновская, Новокузнецкая ул.

    Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 05.02.2002 г. № 101-ПП/27/4 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Москвы и Правительства Московской области от 26.12.1995 года № 1030-43 и от 30.03.99 г. № 241-28" исключено положение о норме жилой площади на одного человека для вселения в жилое помещение.

    Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2.02.98 г. № 4-П по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.95 г. № 713 установлено, что регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, отражающим лишь факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства н носит уведомительный характер

    В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.93 № 5242-1, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ являются органы внутренних дел, куда вам и следует обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по указанному вами адресу.

    В случае несогласия с принятым органом внутренних дел решением относительно регистрации вашего внука. Вы вправе обжаловать его в суд, в порядке, установленном Законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.