• Правовая консультация. № 3 / 2003 г.

    Мой муж умер в 1998 г. Он развелся с первой женой в 1984 г. и ей разрешил пользоваться дачей (он оставался собственником дачи). В 1995 г. он переоформил дачу на меня (собственником дачи стала я). В 2002 г. бывшая жена подала в суд, чтобы он признал ее наследницей и требует половину дачи и половину участка. Имеет ли она на это право?


    Татьяна Л. , Люсиновская ул.

    Первая жена наследодателя не может претендовать на право наследовать половину дачи и участка, хотя бы уже потому, что на момент смерти он не являлся собственником спорного имущества (дачи), право собственности перешло к его второй жене. Первая жена наследодателя вопрос о наследстве вообще могла ставить лишь в том случае, если она относилась к числу его иждивенцев. Требование о праве собственности на половину дачи могло быть предъявлено первой женой в течение трех лет после развода в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если дача относилась к таковой. Согласно ст. 21, действовавшего до марта 1996 года Кодекса о браке и семье РСФСР, для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью разведенных супругов, устанавливался трехлетний срок исковой давности. Поскольку в суде имеется спор, то при рассмотрении гражданского дела необходимо заявить о применении сроков исковой давности, поскольку требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, а исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Для более точного ответа на вопрос необходимо знакомиться с исковыми требованиями первой жены и материалами гражданского дела.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.