• Правовая консультация. № 17 / 2002 г.

    Нужно ли регистрировать собаку крупной породы кроме ветлечебницы и клуба служебного собаководства, еще в ДЕЗе и в милиции (ОВД района). Надо ли платить ежегодно сбор с владельцев собак или нет? Какие существуют по данному вопросу российские и московские правовые акты?
    Анна Сегодина

    В соответствии с постановлением правительства Москвы от 8 февраля 1994 г. № 101 об утверждении "Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве" и "Временного положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в г. Москве" в городе в настоящее время действуют временные правила содержания собак и кошек в г. Москве, согласно п. 1.1 которых правила распространяются на всех владельцев собак и кошек в г. Москве, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности. В соответствии с п. 1.5. собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с 3-месячного возраста независимо от породы в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан, нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в 2-недельный срок.

    Размеры, порядок наложения и взимания штрафов за нарушения правил охраны и содержания животных в городе Москве предусмотрены Законом города Москвы № 12 от 24.04.1996 в редакции Законов города Москвы от 21.02.2001 № 6 и от 19.09.2001 № 37 "О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской федерации в области охраны животных и временных правил содержания собак и кошек в городе Москве".

    В настоящее время в процессе разработки находится закон города Москвы о животных. В соответствии с распоряжением заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы А.В. Петрова № 411-РЭМ от 31.07.2002 рабочей группе, созданной этим же распоряжением, поручено до конца сентября обеспечить разработку законопроекта и его вынесение на рассмотрение Правительства Москвы.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.