• Правовая консультация. № 11 / 2002 г.

    Я с совершеннолетними детьми проживаю в 2-х комнатах коммунальной квартиры (31 кв.м.). Дочь решила создать свою семью. Необходимо разделить финансово-лицевой счет, но жилотдел отказывает в этом на том основании, что на каждого члена семьи будет приходиться неравная доля жилплощади. Законно ли это?
    Наталья Васюкова,
    Старый Толмачёвский пер.

    В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса (согласно ст. 52 ЖК РСФСР предметом договора найма жилого помещения может быть лишь изолированное помещение, состоящее из квартиры либо одной или нескольких комнат, не могут быть самостоятельным предметом договора найма часть комнаты или комната, связанная с другой комнатой общим входом (смежные комнаты), подсобные помещения.)

    Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

    При соблюдении требований ст. 52 ЖК суд вправе удовлетворить требование о разделе жилого помещения, при этом в соответствии с п. 15 Постановления № 5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.84 с изменениями и дополнениями от 29.08.89, 21.12.93, 25.10.96 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" в случае, когда одной из сторон в соответствии с приходящейся на ее долю жилой площадью можно выделить с учетом санитарных и технических требований изолированное помещение по размеру менее установленной ст. 38 ЖК РСФСР нормы жилой площади, суд не вправе отказать в удовлетворении иска со ссылкой только на это обстоятельство, поскольку закон не исключает возможность заключения договора найма жилого помещения площадью менее 12 кв.м.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.