• Правовая консультация. № 6 / 2003 г.

    Приватизированная комната в коммунальной квартире. Требуется разрешение от соседей на сдачу ее в аренду, обязательно ли оформлять это разрешение в письменном виде?


    Алексей А.,


    Б. Татарская ул.

    В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 04.07.01 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершить с ними иные сделки, не противоречащие законодательству. При этом, несмотря на то, что указаний на необходимость получения разрешения от соседей на сдачу жилого помещения - комнаты в коммунальной квартире, в жилищном законодательстве не содержится, согласно положениям ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, а также ст. 3 Закона Российской Федерации от 04.07.01 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" осуществление права собственности на жилое помещение не должно нарушать прав и охраняемых интересов других лиц.


    Как можно доказать фиктивность брака, который якобы заключил мой бывший муж? Он умер, и тут появилась его "жена", которую никто никогда не видел (и с мужем она не жила).


    Лариса И.,


    Пятницкая ул.

    Презумпция действительности брака, установленная регистрацией его заключения в органе ЗАГСа, может быть опровергнута только решением суда и только по основаниям, предусмотренным в законе. Фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. Согласие на заключение фиктивного брака не выражает подлинной воли сторон. Стороны преследуют цель заключения брака только для формы, без намерения фактически установить семейные отношения. Целью регистрации такого брака является получение каких-либо прав и преимуществ, вытекающих непосредственно из самого факта регистрации (права на жилую площадь, права на пенсию и получение наследства после смерти "супруга" и т.п.). В этих случаях легальные средства (наличие "брака") используются для незаконного получения определенных прав, порождаемых другими правоотношениями (например, жилищными), но не семейными (Комментарий к ст. 27 "Семейного кодекса РФ" под редакцией Кузнецовой И.М.).

    В соответствии со ст. 28 "Семейного кодекса РФ" в суд с иском о признании недействительным фиктивного брака может обратиться лишь прокурор и тот супруг, который не знал, что лицо, вступившее с ним в брак, заключило его без намерения создать семью. Если при вступлении в брак оба супруга не имели намерения создать семью, т.е. намеренно заключали фиктивный брак, то ни один из них не сможет обратиться в суд с иском о признании недействительным такого брака.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.