• Правовая консультация. № 14 / 2002 г.

    Я являюсь народным заседателем в суде. В период исполнения обязанностей народного заседателя мне на работе предоставляется отпуск. В этом году заседания суда проходили во время моего очередного ежегодного отпуска. Руководство предприятия отказалось продлить отпуск на дни, затраченные на исполнение обязанностей народного заседателя. Правильно ли это?
    Николай Иванов, Стремянный пер.

    В соответствии с. 3 и 4 ст. 1 Федерального Закона Российской Федерации "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" № 37-ФЗ от 02.01.2000 участие граждан в осуществлении правосудия в качестве народных заседателей является их гражданским долгом. Ограничение права граждан участвовать в осуществлении правосудия в качестве народных заседателей устанавливается только указанным законом.

    Согласно ст. 11 Закона за народным заседателем в период исполнения им своих обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются средний заработок, а также гарантии и льготы, предусмотренные законодательством. Время исполнения народным заседателем своих обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

    В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, вступившего в действие с 01.02.2002, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Статья 124 Трудового кодекса РФ предусматривает обязательное продление ежегодного оплачиваемого отпуска в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.