• Правовая консультация. № 10 / 2002 г.

    Оплачиваю за телефон вперед на 12 месяцев, т.к. долгое время нахожусь в отъезде. Правомерно ли МГТС требует доплату за свои услуги при повышении тарифов в середине года? Могу ли я аналогично платить за квартиру?
    Людмила Илларионова, Овчинниковская наб.

    Согласно п. 4 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.97 № 1235 (в редакции 14.01.2002) услуги телефонной связи оказываются на основании договора об оказании услуг телефонной связи, заключенного между оператором связи и абонентом (клиентом). В соответствии с п.п. 75, 78 и 103 указанных Правил клиент обязан в полном объеме и в сроки, определенные договором, вносить плату за услуги местной, междугородной и международной телефонной связи. Тарифы на основные услуги телефонной связи устанавливаются оператором связи в соответствии с законодательством Российской Федерации и регулируются в порядке, установленном уполномоченными на то федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Форма и порядок оплаты услуг телефонной связи определяются в договоре об оказании услуг телефонной связи. Расчеты и услуги местной, междугородной и международной телефонной связи ведет предоставивший их оператор связи или лицо, им уполномоченное на основании договора.

    Учитывая, что МГТС не обязывает граждан оплачивать услуги за пользование телефоном вперед за 12 месяцев, требование МГТС о доплате за свои услуги при повышении тарифов в середине года правомерно при условии извещения пользователей об изменении тарифов на услуги телефонной связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов.

    В соответствии со статьями 55-57 Жилищного кодекса РСФСР размер платы за пользование жилым помещением (квартирной платы) устанавливается органами исполнительной власти. Наниматель обязан вносить квартирную плату ежемесячно не позднее десятого числа следующего за прожитым месяца. Плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам. Из сказанного следует, что оплачивать квартиру вперед, это право, а не обязанность нанимателя.

    Ответить Подписаться
Газета зарегистрирована в Московском региональном управлении Роскомпечати. Свидетельство № А-349. Распространяется по району Замоскворечье (жилые дома, предприятия, организации) с 1993 г. Периодичность - 1 раз в месяц. Тираж 16200 экз.
© 1999-2014 "Вестник Замоскворечья". 115093, г. Москва, ул. Б. Серпуховская, д. 40, стр. 2. Тел. (495) 943-03-81, (910) 424-56-71.